Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!
27 января

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Активисты #РДШ поучаствовали в "Блокадной помощи"!

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». Россия отдает дань подвигу жителей блокадного Ленинграда и тех, кто освободил город из вражеского кольца.

В 1941 году фашисты развернули военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Но ленинградцы продолжали трудиться —  работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт. После упорных боев 20 января 1944 года советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января — на любанском направлении, 20 января освободили Новгород. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют. Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы. В  этот день в городе проходят различные праздничные и памятные мероприятия, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни блокады.

Во многих регионах нашей страны прошли мероприятия РДШ, приуроченные к 77 годовщине снятия блокады Ленинграда. Ребята заранее изучили материалы и выяснили, какую помощь их субъект оказывал осажденному городу. Во время этой работы всплыли многие интересные для школьников факты. Например, они узнали, откуда в Ленинград шло масло, мука и новогодние подарки. Обо всем этом ребята сняли видео и показали, что история блокадного Ленинграда, борьбы и освобождения, касается всей России. Эта только малая часть мероприятий, которые были организованы сегодня активистами РДШ в регионах нашей страны. В Алтайском крае ребята из юнармейского отряда «Патриот» Солонешенской школы в очередной раз провели акцию «Памятник», а волонтерский отряд средней школы села Ак-Дуруг из Республики Крым организовал акцию «Блокадный хлеб». В Республике Коми прошла акция «Блокадный свет», организованная активистами местного отделения РДШ Сосногорска. Кстати, Всероссийская акция РДШ «Блокадный свет», традиционно проводимая и в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, в этом году переместилась в социальные сети. Школьники рассказали в социальных сетях о том, как это событие сейчас отзывается в их сердце.

В Свердловской области региональное отделение РДШ делится методической разработкой по проведению исторического урока мужества, посвященного периоду блокады Ленинграда, — Методические рекомендации по организации и проведению исторического «урока мужества», посвященного периоду блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников