Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Дайджест событий Корпоративного университета РДШ в январе 2021 года
30 января

Дайджест событий Корпоративного университета РДШ в январе 2021 года

Коротко о важном: январь

Для развития РДШ важно, чтобы мы все работали в едином информационно-образовательном поле, обеспеченном в том числе и базовыми онлайн-курсами Корпоративного университета РДШ. Обращаем ваше внимание на необходимость в обязательном порядке демонстрировать возможности и потенциал сайта Корпоративного университета РДШ во время организации мероприятий РДШ разного уровня в регионах, особенно если речь идет об образовательных площадках. Опыт регионов, представленный в формате методических материалов на сайте Корпоративного университета, также важно активно использовать при планировании и реализации деятельности РДШ в регионе, т. к. они являются и источником нового, и уже апробированными разработками. Ориентируем вас, уважаемые коллеги, и на использование в работе видеоархивов проведенных вебинаров и открытых видеолекций из богатой коллекции, представленной в разделе «Открытые лекции» на сайте Корпоративного университета РДШ года.

О важных событиях в жизни Корпоративного университета РДШ в январе 2021 года.



Об онлайн-курсах Корпоративного университета РДШ и организации обучения по дополнительным образовательным программам.

  • 20 января состоялся очередной блок занятий Школы исследователя КУ РДШ. Результаты работы Школы уже частично представлены на сайте Корпоративного университета РДШ и могут быть использованы образовательными организациями страны при реализации направлений деятельности РДШ. Опытом реализации мероприятий в рамках направлений деятельности РДШ на занятии поделились самые активные участники Школы. Ровкова Лариса Анатольевна, методист Дома детского творчества Володарского района г. Брянска Брянской области, презентовала опыт проведения коллективного творческого дела «Нет безымянных героев», приуроченное к Дню единых действий.  А Динер Роман Владимирович, школьный куратор РДШ, учитель русского языка и литературы Ныробской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза А.В. Флоренко, Пермского края, рассказал про новую игровую форму проведения воспитательного занятия, которая сможет увлечь детей, вызвать интерес к событиям нашей истории, — чат-бот «На Берлин!». Выступления педагогов в видеоформате размещены на сайте Корпоративного университета РДШ. 
  • С 1 февраля 2021 года базовая дополнительная профессиональная программа — программа повышения квалификации «Интеграция мероприятий РДШ в программы образовательной организации» будет снята с образовательной платформы Корпоративного университета и заменена новой базовой программой с новым онлайн-курсом и тестом.
  • Продолжается обучение по программам «Система менеджмента качества регионального отделения РДШ: корпоративная отчетность, внешний и внутренний аудит и документационный учет» (72 часа, форма обучения заочная с применением ДОТ); «Обновление содержания воспитания в образовательных организациях на основе мероприятий и проектов Российского движения школьников» (72 часа, форма обучения заочная с применением ДОТ). 


Об открытых лекциях. В январе  в разделе «Открытые лекции» сайта Корпоративного университета РДШ размещены следующие видеоматериалы:


О вебинарах. В январе состоялись свыше 20 тематических вебинаров, вебинаров по заявкам регионов и рабочих онлайн-встреч/совещаний. Вебинары проводились для конкретных регионов и групп участников. Например, 27 января состоялся вебинар-совещание для педагогов-организаторов, старших вожатых, руководителей школьных отрядов и лиц, курирующих деятельность РДШ в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования, расположенных на территории Свердловской области, в рамках которого участники узнали о  важных событиях в жизни Российского движения школьников и Корпоративного университета РДШ в январе 2021 года, а также определились с планируемыми мероприятиями, акциями, проектами и другими активностями РДШ в стране и в регионе в следующем месяце. Также стоит отметить, что с января 2021 года совещания с председателями и координаторами региональных отделений РДШ проходят на вебинарной площадке Корпоративного университета РДШ


О методических материалах.  В январе на сайте Корпоративного университета РДШ размещены новые и обновленные методические материалы и статьи в помощь родителям, педагогам и руководителям образовательных организаций, реализующим направления деятельности РДШ:


О деятельности виртуальных представительств Корпоративного университета РДШ в социальных сетях в январе.



Обобщение передового опыта воспитательной деятельности регионов по реализации направлений деятельности РДШ.


На сайте Корпоративного университета РДШ в январе опубликованы 33 новости, в которых мы сообщали вам об акциях и проектах РДШ; рассказывали о деятельности Корпоративного университета РДШ, акцентировали внимание на наших вебинарах и открытых лекциях, готовили специальные методические блоки, а также информировали про активности РДШ в регионах. Корпоративный университет РДШ от всей души благодарит за предоставленные информационные и методические разработки и материалы региональные отделения РДШ Еврейской автономной области, Сахалинской, Ульяновской, Псковской, Свердловской, Ленинградской и Новосибирской областей, г. Санкт-Петербурга и Республики Коми.


Активностей РДШ в регионах в январе, конечно же, было намного больше. У вас тоже есть о чем рассказать всей стране? Пишите нам — metod@rdsh.education

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников