Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
До 2024 года в школах появятся свыше 700 тысяч «цифровых» рабочих мест!
19 февраля

До 2024 года в школах появятся свыше 700 тысяч «цифровых» рабочих мест!

Обновления национальной программы «Цифровая экономика».

«Российская газета» со ссылкой на Кислякова Евгения Юрьевича, заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сообщает, что министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует создать более 700 тысяч «цифровых» рабочих мест в российских школах до конца 2024 года.

Дефицит квалифицированных кадров в ИТ-сфере скоро достигнет миллиона человек в год. Это не может не беспокоить государство и профильные ведомства. Как увеличить число профессионалов в ИТ-сфере, как задействовать бизнес, чтобы эта задача была решена в ближайшее время?

Кисляков Евгений Юрьевич, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, рассказал в интервью «Российской газете» о предпринимаемых шагах в этом направлении: «У нас была задача подключить школы к интернету. Мы поняли, что просто подключить школу недостаточно. Необходимо обеспечить внутри здания разведение интернета, установить точки Wi-Fi, поставить камеры, чтобы можно было этим интернетом пользоваться как сервисом. И мы добавили в обновленную национальную программу «Цифровая экономика» большое крупное мероприятие в блок инфраструктуры по внутреннему оснащению школ». Кроме того, учителя получат планшеты на базе российской операционной системы «Аврора». Планшеты передадут в школы после использования во всероссийской переписи населения. «Цифровые» рабочие места включают также предоставление мобильной связи, доступ в интернет и техническую поддержку. Евгений Юрьевич также рассказал о том, что в  обновленном нацпроекте «Цифровая экономика» появится новый федеральный проект по искусственному интеллекту. Он отметил, что это одна из ключевых сквозных технологий во всем мире, и было важно выделить ее в отдельный проект, чтобы сфокусировать внимание на развитии кадрового потенциала и разработке новых решений в сфере искусственного интеллекта. Подробное интервью министра читайте в «Российской газете».

А еще ТАСС информирует об интересной инициативе от  АНО «Институт прогрессивного образования». Его директор Анна Маркс предложила трем профильным министерствам (министерство просвещения РФ, министерство науки и высшего образования РФ и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ) обсудить введение с 2021/2022 учебного года в образовательных организациях страны  должности директора по IT. По сути, это новая должность на стыке информатизации и педагогики.


Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников