Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Институт стратегии развития образования РАО представляет примерную программу воспитания для общеобразовательных организаций!
27 июля

Институт стратегии развития образования РАО представляет примерную программу воспитания для общеобразовательных организаций!

Документ разработан в рамках государственного задания «Апробация и внедрение Примерной программы воспитания в общеобразовательных организациях Российской Федерации»

Документ представляет собой одну общую для всех ступеней образования программу вместо трех разных, которые школы разрабатывали ранее. В числе ее особенностей — краткость, доступность, модульность и демократичность.

Павел Валентинович Степанов, заведующий лабораторией стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования РАО, представил проект примерной программы воспитания на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

«Мы предлагаем "конструктор", из которого школы смогут создавать необходимые для них собственные программы, подбирая и добавляя "детали" под свою специфику», – отметил он.

«Кроме того, такой формат поможет уменьшить временные затраты на "бумажную" работу. Вместо разделения воспитательной работы по направлениям предлагается ее распределение по тем сферам совместной деятельности педагогов и школьников, которые реально организуются в школе. Другими словами, что делаем, то и пишем», – пояснил Павел Валентинович.

Разработанная программа призвана помочь педагогам России выявить и реализовать воспитательный потенциал образовательного процесса в целях решения задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г.

Читайте ИНТЕРВЬЮ и смотрите краткое видео к выступлению Наталии Леонидовны Селивановой, руководителя команды разработчиков, члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора, главного научного сотрудника лаборатории стратегии и теории воспитания личности ИСРО РАО, в котором она подробно рассказывает о специфике программы. Акцент в программе делается на создании в процессе совместной деятельности детско-взрослых общностей, объединяющих ребят и педагогов общими интересами, увлечениями, чувствами, эмоциями, ведь только так и проходит передача ценностей.

Обратите внимание, что в помощь педагогам России на сайте Корпоративного университета РДШ разработан специальный сервис — Контент-агрегатор воспитательных практик «Ежедневно с РДШ», включающий воспитательные практики талантливых педагогов со всей страны. В настоящее время идет наполнение контент-агрегатора авторскими методическими материалами. Уважаемые педагоги, совсем скоро вы сможете использовать эти наработки при реализации программ воспитания в своих образовательных организациях.


Примерная программа воспитания и методические рекомендации, разработанные Институтом стратегии развития образования РАО:

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников