Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Корпоративный университет РДШ рекомендует!
22 января

Корпоративный университет РДШ рекомендует!

Учет индивидуально-психологических различий обучающихся в воспитательной работе

Корпоративный университет РДШ регулярно проводит тематические лекции в формате вебинара для педагогов и руководителей образовательных учреждений, руководителей региональных отделений РДШ в соответствии с перспективным планом мероприятий. Для обсуждения в режиме онлайн выбираются актуальные темы в разрезе направлений деятельности РДШ.

Индивидуален каждый человек, индивидуальность одних проявляется очень ярко, выпукло, других — маловыразительно, малозаметно. 

Индивидуальность включает совокупность качеств, отличающих человека от других, а также феноменологию способов их взаимосвязи. Развивается эта совокупность качеств на основе биологических особенностей человека под воздействием семьи, окружающих людей, социума, культуры.  

Индивидуальность – одно из ключевых понятий психологии, проявляется она и во внешнем облике человека, и в его способностях, стиле мышления, восприятии окружающей действительности, особенностях поведения, способностях… Индивидуальность определяет личность целостнее, конкретнее, детальнее. Каждый человек индивидуален и уникален, каждый стремится развивать свою неповторимость и «отличность» от других. По сути, индивидуальность — это своеобразие конкретно взятого человека, совокупность лично ему принадлежащих особенностей и стилей. В психологии проблема индивидуальности ставится в связи с целостной характеристикой отдельного взятого человека в многообразности его мыслей, чувств, переживаний, произвольности, способностей, мотивов, потребностей, интересов, перцептивных и интеллектуальных процессов, склонностей и других различных особенностей, это и определяет теоретические исследования данной проблемы.

Практическая значимость этой проблемы в образовании очевидна: обучение и воспитание, связаны с учетом индивидуальных особенностей человека.

Одна из задач учителя — понять индивидуальные особенности ученика и учитывать их в своей работе. Другая задача — помочь осознавать их ученику и научить его использовать свои преимущества, компенсировать недостатки. Третья задача педагога – научить других учеников взаимодействовать друг с другом, понимать и принимать индивидуальность другого. 

Предлагаем к просмотру открытую лекцию Араслановой Елены Викторовны, кандидата психологических наук.

Тема лекции — «Учет индивидуально-психологических различий обучающихся в воспитательной работе».



Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников