Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Новогодние ёлки в Колывани собирают для страусиной фермы
18 января

Новогодние ёлки в Колывани собирают для страусиной фермы

Свой мини-проект организаторы назвали «Куда уходят ёлки»...

Организатором уникальной акции стал Колыванский Дом детского творчества (Новосибирская область) совместно с местным отделением Российского движения школьников (РДШ). Координатор сбора отслуживших лесных красавиц председатель местного отделения РДШ Анна Зацепина призналась, что идея собрать ёлки пришла ей в голову совершенно случайно: во время визита на страусиную ферму она обсуждала возможность сотрудничества молодёжной организации с фермой. Хозяева предложили ей лично привести свою новогоднюю ёлку, когда она станет не нужна. Анна пообещала собрать ёлки со всей Колывани.

Зимние праздники завершил Старый Новый год, после которого традиционно снимают украшения и разбирают праздничные елки. Возникает традиционный вопрос: а куда выбрасывать натуральные деревья, с которых уже вовсю осыпаются иголки?  Могут ли новогодние елки получить вторую жизнь? Интересную акцию проводят активисты РДШ в глубинке Новосибирской области.

«Такую акцию мы проводим в первый раз, поэтому широкомасштабной рекламы не давали, поскольку было не понятно, сумеем ли мы всё это потом увезти на ферму, ведь хранить большое количество деревьев рядом с детским учреждением довольно опасно. Но народ откликнулся на удивление живо: звонят, несут», — говорит председатель местного отделения РДШ Анна Зацепина.  В Колывани созданы несколько точек сбора: территория Дома детского творчества (ул. Ленина, д. 34), территория школы №3 и дом по адресу Гоголя, 24 (один из учителей согласился предоставить для сбора собственный двор для жителей микрорайона «Страна поэтов»). К акции быстро присоединились жители ближайших к Колывани сёл Воробьёво и Вьюны. А ёлки из Воробьёво уже переданы на страусиную ферму: ветки с иголками пойдут на корм страусам, а из остального будут делать домики для фазанов. Пихты, сосны, ели – на ферме рады любым деревьям. Хвоя богата витамином С, каротином и полезными аминокислотами, поэтому многие птицы и животные как в естественной среде обитания, так и в зоопарках, на фермах любят полакомиться колючими веточками. Анна Зацепина говорит, что для первого раза акция проходит весьма успешно, никто даже не ожидал такого активного отклика. Организаторы обязательно предупреждают участников акции о том, что перед сдачей с ёлки нужно снять все украшения. Пластик, краска или стекло могут навредить животным и птицам. На следующий год планируется более масштабное проведение этой акции. Теперь ёлки не только создают атмосферу праздника в домах, но и приносят пользу животным и птицам.

А куда уходят елки в ваших городах и селах?

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников