Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Обновляем технологические компетенции. Часть 1.
18 января

Обновляем технологические компетенции. Часть 1.

Обзор современного компьютерного оборудования и инфокоммуникационных технологий для использования в воспитательном процессе.

Что такое интерактивная доска сейчас большинству педагогов объяснять не надо. Самые простые из них появились в некоторых школах лет 15 назад. Современная интерактивная доска является достаточно сложным оборудованием, представляющим собой программно-аппаратный комплекс из нескольких функциональных блоков. Чаще всего ее все-таки используют во время учебных занятий. Мы же предлагаем рассмотреть ее применение в процессе воспитания, так как по нашему мнению опора на интерес к технически сложным устройствам, использование их интерактивного потенциала и возможность усиления динамики образовательного процесса является важным двигателем процессов саморазвития и самосовершенствования современного подрастающего поколения.

Интерактивная доска, по сути, является удобным современным инструментом для эффективного проведения как учебных занятий, так и воспитательных мероприятий. Причем, доска — не просто поверхность, на которой может писать ребёнок, это специальное пространство информационного обмена в классе. Интерактивная доска дает возможность педагогу почти постоянно поддерживать зрительный и эмоциональный контакт с детьми. Она совмещает в себе преимущества обычной школьной доски и большого экрана для проектора, позволяет сохранить все пометки и изменения, сделанные во время обсуждения и даже отправить школьникам опорный конспект, созданный совместно с детьми во время мероприятия в классе. Дети, кстати, довольно быстро привыкают использовать этот инструмент, им интересно и легко работать с таким особым интерактивным оборудованием, ведь дома такого оборудования точно нет ни у кого.
То есть интерактивная доска сама по себе как инструмент и оборудование выглядит довольно привлекательно для них. Почему так происходит? Дело не только в интересе школьников к специфическому оборудованию, здесь кроется еще и секрет его использования для включения в работу всех почти всех модальностей восприятия — задействованы визуальные, слуховые и кинестетические способы восприятия окружающего мира. Работая с интерактивной доской, педагог имеет возможность создавать нестандартные наглядные образы. Запас дидактического материала в самых разных форматах просто безграничен в сети «Интернет». Интерактивная доска на занятии — ценный способ сосредоточить и удержать внимание школьников, она целиком увлекает их. Интерактивная доска помогает ребятам преодолеть психологический барьер, неосознанный страх и стеснение у доски, вовлекает в учебный процесс. Работая с доской, школьники легко и уверенно раскрывают свои способности, яркие стороны характера, креативность и творчество, начинают понимать более сложные идеи в результате ясной, эффективной и динамичной подачи информации. Эффективное использование интерактивной доски превращает традиционный статичный и линейный образовательный процесс в динамичный и объемный. Вместе с тем, достаточно часто можно слышать жалобы учителей и учащихся на зрительной дискомфорт, головные боли после работы с интерактивной доской. Как правило, это связано либо с плохим качеством самой доски, но чаще с неправильным размещением интерактивного оборудования, отсутствием грамотного представления о том, какие требования необходимо соблюдать при подготовке экранной информации. На что нужно обратить внимание педагогу при планировании воспитательного занятия (мероприятия) с использованием интерактивной доски?


Рассмотрим основные этапы включения интерактивной доски в воспитательные занятия (мероприятия) с классом.

1. Этап изучения нормативных правовых документов и актов, регламентирующих использование интерактивного оборудования в образовательном процессе.


2. Этап приобретения и установки оборудования.

  • Постарайтесь приобрести интерактивную доску обратной проекции (интерактивную панель). Основные преимущества интерактивной панели перед интерактивной доской заключаются в мобильности, простоте настройки при первом запуске, высокой контрастности изображения и времени отклика при нажатии. Минус — цена, модернизация и ремонт обходятся дороже.
  • Если вы все-таки приобрели интерактивную доску прямой проекции и все ее компоненты разрознены, обратите внимание на место размещения проектора. Дело не только в мешающей тени, но и в том, чтобы луч проектора как можно меньше ослеплял вас. А это возможно только при максимально высоком размещении проектора. Если вы решили не подвешивать проектор к потолку и поставили его на стол/парту, считайте, что КПД доски у вас уменьшится вдвое. Тень постоянно будет закрывать значительную поверхность доски. Это не только уменьшит обзор для учащихся, сидящих за партами, но и будет мешать удобной навигации тому, кто работает с ней. А еще вы будете вынуждены постоянно заниматься калибровкой доски.
  • Покупая проектор отдельно от экрана, нужно понимать, что его стоимость находится в пропорциональной зависимости от качества изображения, яркости и долговечности лампы. Постарайтесь в этом случае выбирать короткофокусный проектор — он почти не создает проблем с тенями на экране.
  • Располагать доску следует в местах исключающих падение прямых солнечных лучей и появление бликов на поверхности. Обычно учитель оправдывается тем, что именно там находится учительский стол с компьютером. Между тем солнечный свет кардинально меняет в худшую сторону качество изображения. Даже жалюзи вам мало помогут. Если все-таки доска у вас будет располагаться именно у окна и по-другому ее разместить не получается, необходимо продумать затемнение окна плотными шторами по типу блэкаут. Также обратите внимание, что наиболее щадящим вариантом для сохранности зрения школьников являются  доски с матовой поверхностью экрана. 
  • Рядом с доской должна быть обязательно электрическая розетка (проектор питается от сети 220В).
  •  Интерактивная доска должна быть размещена таким образом, чтобы изображение было хорошо видно и педагогу, и детям, чтобы можно было спокойно занять место справа или слева от неё, она должна находиться на высоте соответствующей возрасту детей. Проекция должна закрывать поверхность интерактивной доски так, чтобы она не была больше размеров экрана доски, — иначе мы теряем возможность управлять теми участками изображения, которое остаются за пределами экрана. И педагог, и школьники должны пользоваться всей поверхностью доски, не должно быть "слепых" участков. Интерактивная доска для младших классов школы  может располагаться на расстоянии около 30-70 см от уровня пола до нижнего края интерактивной доски. В старших классах доски устанавливают на расстоянии 70 — 90 см. После выполнения разметки следует закрепить монтажные кронштейны на стену или мобильную стойку и подвесить на них доску. Обратите внимание на тот факт, что для корректного проецирования и работы, по центру доски должна располагаться линза проектора, а не его кронштейн.
  • Если доска покупается для образовательных нужд, лучше выбирать устройство с антивандальной конструкцией. Дети нечаянно могут повредить доску, ударить по ней или зацепить рюкзаком или одеждой. Современные интерактивные доски, разработанные для нужд образования или использования в общественных местах, как правило, оснащены антивандальной поверхностью, которая может гарантировать безопасность оборудования.
  • Для организации и проведения воспитательных занятий и мероприятий удобным является вариант использования интерактивной доски в разных помещениях — логичнее обзавестись специальной мобильной подставкой на колесиках, подходящей под конкретную модель доски.


3. Этап непосредственного использования интерактивной доски во время воспитательных занятий (мероприятий) с классом:

  • Изучите базовый набор инструментов интерактивной доски и научитесь использовать имеющуюся библиотеку ресурсов: графики, карты, небольшие анимации, трехмерные изображения и многое другое. Это поможет вам повысить качество воспитательных мероприятий и провести детей в развитии от простого любопытства и любознательности к устойчивому формированию познавательного интереса.
  • Не забывайте, что интерактивная доска, по сути,  является настенным планшетом, используйте в работе современные программы и сервисы  создания презентаций (н-р, prezi.com), флэш-анимации и прочие полезные программные приложения. Важно применять инструменты интерактивности: гиперссылки, подписи и выделения, триггеры, перетаскивание объектов (drag & drop), аудио- и видео-вложения, выделение отдельных частей экрана, вырезку-вставку, работу со страницами, добавление рабочих досок, увеличение длины рабочей доски, разделение экрана, поворот объекта, соединение с электронным микроскопом и др. Здесь нужно соблюдать меру, золотую середину: используйте технологии там, тогда и в такой продолжительности, как этого требует воспитательная ситуация. Не забывайте о целях и задачах вашего мероприятия.
  • Обратите внимание и на отдельно выпускаемые в большом количестве лицензионные программы, «заточенные» именно под интерактивную доску: интерактивные плакаты, дидактические игры, разнообразные интерактивные модули, интерактивные карты (кстати, лицензия может быть открытой и бесплатной, а большинство платных программ предлагают определенное время бесплатно использовать демо-версию). Проведите инвентаризацию имеющихся у вас компьютерных развивающих и обучающих программ, полезных для ваших воспитательных мероприятий (занятий) с детьми. Выберите среди них те, которые подходят вашему классному коллективу по возрасту и по особенностям развития.
  • Активно применяйте и новые формы воспитания и обучения, не забывая при этом об уровнях интерактивности вашей мультимедийной разработки. Например, инструменты интерактивной доски позволяют делить ее на отдельные зоны для работы нескольких учащихся. Этот прием и соответствующий инструментарий интерактивной доски особенно интересен для организации различных конкурсов и соревнований с ребятами.
  • Не используйте доску только как проекционный экран, хотя бы потому, что ее потенциал намного шире. С помощью этого технически сложного устройства можно создать настоящее динамичное воспитательное пространство совместного творчества, в котором комфортно и интересно развиваться и взрослым, и детям. Используйте его оптимально для получения лучших результатов в воспитании школьников!


Несомненно, эффективность воспитательного процесса в первую очередь зависит от педагога, его умения выстроить  адекватное взаимодействие и общение с ребятами, от его профессиональных компетенций. Если же говорить об использовании специального сложного оборудования в работе с детьми, каковым является интерактивная доска, то оно может помочь создать максимально комфортные условия работы лишь в том случае, если педагог хорошо изучит ее возможности, узнает все ее «секреты» и будет применять ее в нужном месте и в нужное время.

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников