Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Обновляем технологические компетенции. Часть 4
17 февраля

Обновляем технологические компетенции. Часть 4

Наш ответ фотошопу!

Необходимость убрать фон с картинки возникает по различным причинам. Например, вам не нравится неопрятный задний план или просто хочется избавиться от отвлекающих деталей. Или может вы хотели бы заменить фон на фотографии, снятой в банальном домашнем интерьере? Это будет актуально и для презентаций, и в реализации проектов, и для ... В общем, какие бы задачи перед вами не стояли, потребуются специальные программы или ресурсы. Откроем вам секрет — для этого вам совсем не обязательно иметь навыки дизайнера, а современные программы и сервисы позволяют сделать это буквально за 5 минут, а специальные знания вам для этого не потребуются.

Удаление фона с фото это часть работы при создании оригинальной картинки. Такую работу мы проводим практически каждый день, так как требуется делать посты в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook или  Instagram, оформлять группы, творить красивые открытки для друзей или презентации для проведения воспитательных мероприятий (занятий) с классом. Эта функция слегка напоминает творчество в нашем далеком детстве, когда мы ножницами вырезали из какой-нибудь картинки элемент и приклеивали его на фото, на открытку или даже творили фотоколлаж.


Есть несколько решений: можно воспользоваться удобным и понятным редактором ФотоМАСТЕР или обратиться к онлайн ресурсам и сервисам. Все варианты обладают своими плюсами и минусами.

Для выбора мы опирались на критерий «освоить за 5 минут». В соответствии с этим критерием остановились на двух самых простых и быстрых в освоении онлайн-сервисах.  Ну и безусловно, обращаем ваше внимание на то, что выбранные онлайн-сервисы или бесплатные, или имеют бесплатный план.  В этой статье мы разберем каждый из них подробно.


Первая программа —  ФотоМАСТЕР. 

Алгоритм: скачать фоторедактор, установить его на компьютер и пройти стандартные этапы инсталляции (прочитать пользовательское соглашение, указать папку и создать ярлык на рабочем столе); запустить приложение и открыть изображение для обработки; в разделе «Инструменты» выбрать «Замена фона», выделить необходимый фрагмент кистями (зеленым обвести участок, который вы хотите оставить, а красным — область удаления), чтобы края выреза были более плавными, вы можете увеличить «Сглаживание границ»; примените изменения и затем вы можете скорректировать обработку вручную, используя кисти (меняйте их размер и степень растушовки при необходимости);  укажите оттенок фона или загрузите (выберите из готовых вариантов) картинку для нового фонового рисунка. Сохраните. Вы справились!


Второй сервис для работы с фоном — Remove.BG

Здесь все настолько просто, что и алгоритм не нужен. Заходите по ссылке Remove.BG, регистрация не нужна. Сразу загружайте фото, с которого решили удалить фон. Например, вот этакое, как у нас. Ждете 2 доли секунды и фон автоматом удален. Дальше надо загрузить новый фон. Нажимаете на редактировать, справа появляется стандартный набор фонов и кнопка для загрузки вашего фона.



Смотрите, какая красота получилась!



Ну вот и все. Не забудьте только скачать и сохранить фото с новым фоном в папке на своем компьютере!


Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников