Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Образовательный вебинар Корпоративного университета РДШ прошел в Свердловской области
14 декабря

Образовательный вебинар Корпоративного университета РДШ прошел в Свердловской области

В Екатеринбурге прошел образовательный вебинар для участников регионального конкурса.

Региональное отделение Российского движения школьников Свердловской области при выстраивании работы с педагогами, курирующими деятельность РДШ в образовательных организациях, осуществляет экспертно-аналитическую помощь руководителям образовательных организаций, рецензирование работ, представленных на конкурсы разных уровней, информирование первичных отделений о реализуемых конкурсах, проектах и акциях, о наличии методических рекомендаций, мониторинг деятельности площадок РДШ, выявление лучших практик, а также организует очные и заочные обучающие семинары, тренинги, курсы повышения квалификации. Педагоги, курирующие деятельность РДШ в образовательных организациях региона, регулярно посещают тематические смены образовательных форумов.

В ноябре 2020 года для педагогов РДШ был организован конкурс «Лучший педагог #РДШ96». Задачи конкурса: организация и проведение мероприятий, направленных на выявление положительных личностных качеств педагога, реализующих деятельность РДШ в Свердловской области; создание условий для взаимодействия педагогов с целью обмена опытом и лучшими практиками; поощрение и награждение лучших практик педагогов. Конкурс проводится для педагогов, реализующих деятельность РДШ на территории Свердловской области не менее чем один год. Статус «Лучший педагог #РДШ96» по итогам конкурса устанавливается однократно и действует в течение года.

Конкурс проводится в четыре этапа:

  • «Этап регистрации и дистанционной самопрезентации». На этом этапе состоялась презентация деятельности педагога «глазами» активистов Детского совета/Детской редакции РДШ).
  • «Образовательный этап». Вебинар на платформе Корпоративного университета РДШ по теме «Методика воспитательного процесса» для педагогов регионального отделения РДШ Свердловской области провела Белорыбкина Елена Анатольевна, руководитель Корпоративного университета РДШ, кандидат педагогических наук, член Центрального совета Всероссийского педагогического собрания.
  • «Этап разработки и апробации». После образовательного блока организаторы конкурса самостоятельно распределяют между участниками основные направления РДШ, где необходимо будет разработать мероприятия для школьников, педагогов, родителей по категориям «Что такое РДШ?» (для тех, кто только включается в движение) и «Я в РДШ!» (для тех, кто уже в движении). Участники занимаются разработками методических материалов. Все разработки будут апробированы на территориях муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, участников Конкурса. При этом каждый участник будет апробировать не свою разработку, а разработку коллеги. Организаторы самостоятельно определяют, кто с кем обменивается материалом.
  • «Этап подведения итогов». Победителям необходимо презентовать свой проект или методическую разработку в необычном и творческом формате. Экспертная комиссия суммирует баллы, подводит итоги и определяет победителей в номинациях.


Как подчеркнула Ермаченко Наталья Анатольевна, председатель регионального отделения РДШ Свердловской области, конкурс «Лучший педагог #РДШ96» важен для мотивационной составляющей педагогов. По итогам конкурса победитель получает статус «Лучший педагог #РДШ96», но самым важным этапом является образовательная часть, которая была реализована на платформе Корпоративного университета РДШ . Вебинар был открытым для всех желающих педагогов Свердловской области. Всего к вебинару присоединилось более 300 педагогов. «Спасибо Свердловской области за взаимодействие с Корпоративным университетом РДШ. Ваши методические разработки, ваши новости с прикрепленными сценариями занятий, — все это сегодня востребовано и пользуется широким спросом среди коллег региональных отделений РДШ всей страны», — отметила Белорыбкина Елена Анатольевна, руководитель Корпоративного университета РДШ.


В помощь регионам от организаторов конкурса:

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников