Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
РДШ в Коми подвело итоги минувшего года
21 января

РДШ в Коми подвело итоги минувшего года

Региональное отделение Российского движения школьников в Республике Коми представило общественности результаты своей работы за 2020 год!

В Ресурсном центре добровольчества Республики Коми 20 января 2021 года состоялась пресс-конференция, на которой региональное отделение Российского движения школьников в Республике Коми представило общественности результаты своей работы за 2020 год.

Впервые пресс-конференция по итогам года проводилась в онлайн формате, результаты работы представлены не только взрослыми представителями Штаба РДШ Коми, но и лидерами Детских советов (трансляцияпресс-конференции).

В мероприятии приняли участие Максим Алексеевич Ганов, заместитель министра образования Коми, Анастасия Павловна Леканова, региональный координатор, Ольга Григорьевна Медведева, председатель регионального отделения, а также лидеры Детских советов: Матвей Габидуллин, Яна Булгакова, Елизавета Круслякова. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире в тематическом сообществе регионального отделения РДШ.

Максим Алексеевич Ганов,  заместитель министра образования Коми, рассказал о мерах поддержки, которые оказывает региональное министерство образования Республики Коми региональному РДШ в 2020 году. Он проинформировал собравшихся о том, что в прошедшем году юридически закреплен статус Ресурсного центра Российского движения школьников на базе Республиканского центра детей и молодежи, а также о том, что впервые в 2020 году в перечень мероприятий, на основании которого формируется республиканский реестр одаренных детей, включены 4 региональных этапа всероссийских конкурсов Российского движения школьников: «РДШ – территория самоуправления», «Добро не уходит на каникулы», «Сила РДШ», «Шахматы РДШ». Особое внимание заместитель министра уделил первому региональному конкурсу «Лучшие образовательные организации, реализующие направления деятельности Российского движения школьников», который был реализован совместно с региональным отделением РДШ Коми. Он подчеркнул, что в конкурсе приняло участие 200 образовательных организаций Республики Коми из всех 20 муниципальных образований, а по итогам конкурса выявлен ТОП-15 городских школ, ТОП-10 сельских школ. Также в выступлении гостя прозвучала информация о награждении ведомственными наградами за значительные заслуги в сфере образования за вклад в развитие деятельности Российского движения школьников в Республике Коми благодарностями и почетными грамотами шести педагогов, а два педагога получили поддержку министерства на поощрение благодарностью Главы Республики Коми. Максим Алексеевич отметил финансовую поддержку, которую получило в 2020 г. региональное отделение РДШ Республики Коми: 210 тыс. руб., выделенных министерством в 2020 году на реализацию планов регионального отделения РДШ Коми, и 570 тыс. руб., привлеченных на проекты РДШ Коми через в грантовые конкурсы Федерального агентства по делам молодежи.

Анастасия Павловна Леканова представила результаты участия школьников Республики Коми в проектах и конкурсах РДШ. Она отметила, что всего в федеральных проектах РДШ приняло участие в прошедшем году более 1800 школьников.  Как показывает сравнительный анализ, сделанный представителями РДШ Коми, в 2020 году школьники показали наибольший результат по достижениям в федеральных проектах. Школьники Коми стали победителями и призерами в 10 из 28 реализуемых Российским движением школьников проектов.

Представители детских советов также представили результаты работы за год. Матвей Габидуллин подключился к пресс-конференции из Объячево. Он рассказал о рубриках, которые разработали и публикуют дети в тематическом сообществе, о системе работы с новостями. «В целом могу сказать, что у нас сложилась хорошая команда, в которой каждый хорошо выполняет свою работу», — прокомментировал работу Большой детской редакции Матвей. Елизавета Круслякова (в студии) и Яна Булгакова (онлайн включение из Объячево), лидеры Больших детских советов прошлого и нынешнего учебного года, рассказали о том, какие активности они организуют для школьников Республики Коми. Елизавета завершила свое выступление выводом: «Считаю, что Большой Детский Совет внес свой вклад в развитие Российского движения школьников в Республике Коми».

Ольга Григорьевна Медведева представила выставку брендированной продукции Российского движения школьников, которая систематически направляется в регион из центрального штаба РДШ. Председатель рассказала о региональных событиях, которые состоялись в 2020 году, продемонстрировала результаты развития тематического сообщества РДШ Коми за четыре года, поблагодарила средства массовой информации Республики Коми за систематическую поддержку деятельности движения.


Информационно-методические материалы организаторов:



Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников