Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Российское движение школьников – пространство лучших воспитательных практик
21 января

Российское движение школьников – пространство лучших воспитательных практик

20 января в Санкт-Петербурге состоялась городская педагогическая научно-практическая конференция

20 января 2021 года на базе средней школы № 298 Фрунзенского района Санкт-Петербурга состоялась городская педагогическая научно-практическая конференция «Российское движение школьников – пространство лучших воспитательных практик», которая в этом году проходила в режиме online и собрала более 300 участников из 18 районов Санкт-Петербурга.

На пленарном заседании конференции была представлена система поддержки деятельности РДШ и дополнительных образовательных организаций в Санкт-Петербурге, рассмотрены вопросы разработки и наполнения рабочей программы воспитания образовательной организации. Почетным гостем конференции стала Белорыбкина Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, руководитель Корпоративного Университета РДШ, которая рассказала участникам про дополнительные образовательные программы, интересные онлайн-курсы, а также сервисы, ресурсы, информационный  и образовательный контент Корпоративного университета Российского движения школьников.

После пленарной части была организована работа четырех секций. На секции «Система методического сопровождения деятельности детского движения в Санкт-Петербурге» специалисты рассмотрели опыт районных методистов в организации методического сопровождения специалистов в области воспитания. Выступления на секции «РДШ – единое воспитательное пространство. Лифт в будущее» были посвящены опыту в организации воспитательной работы в образовательном учреждении, рассмотрены различные практики организационно-педагогического сопровождения деятельности РДШ в школе. Секция «Педагогическая мастерская: традиции и инновации в воспитании» была интересна представленными образовательными и творческими проектами, реализуемыми в первичных отделениях РДШ в школах и в рамках сетевого взаимодействия организаций. А на секции   «Первичное отделение РДШ в школе: вызовы времени» во время выступлений специалистов были  раскрыты проблемы, особенности создания и развития деятельности первичных отделений РДШ в современной петербургской школе.

При подведении итогов конференции участники решили, что конференции по этому направлению необходимо сделать традиционными, а также расширить спектр мероприятий по обучению и сопровождению педагогов в соответствии с вызовами времени.

В помощь регионам от организаторов:


Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников