Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Совещание под председательством министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова по итогам прошедшего и основным направлениям работы нового учебного года
30 июля

Совещание под председательством министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова по итогам прошедшего и основным направлениям работы нового учебного года

О воспитании и организации воспитательной системы в РФ, Цифровой образовательной среде, классном руководстве, разработке программ воспитания и многом другом важном и значимом для педагогического сообщества.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе совещания обратил внимание участников на Указ Президента РФ от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития на период до 2030 года».

Обращаем ваше внимание, уважаемые коллеги, на ключевые моменты этого стратегически важного совещания.

  • О сфере повышения квалификации и переподготовки кадров. «Нам нужно навести порядок в сфере повышения квалификации и переподготовки кадров и учителей: это и унификация программ, и использование результатов оценочных процедур в повышении квалификации учителей», – информировал Сергей Кравцов.
  • О воспитании и организации воспитательной системы в РФ. Одной из стратегических задач, обозначенных Президентом России, названо воспитание, 21 мая Президент предложил внести поправки в закон об образовании в части организации воспитательной системы. «Речь не идёт о какой-то дополнительной бюрократической нагрузке, речь идёт о систематизации той большой работы по воспитанию наших школьников. В этой части мы сегодня готовим новый нацпроект, он финансово обеспечит реализацию данного закона», – сказал Сергей Кравцов.
  • О Цифровой образовательной среде. Говоря о цифровой образовательной среде, министр ещё раз сообщил, что переход на дистанционный формат был вынужденной мерой и «речь идёт не о замене традиционного классического обучения на дистанционное обучение, а о том, чтобы в рамках цифровой образовательной среды помогать школе в организации традиционного обучения и решении имеющихся проблем». Заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева в рамках совещания обозначила цифровую образовательную среду как инструмент для предстоящей работы.
  • О высшем педагогическом образовании. О стратегии развития высшего педагогического образования рассказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. «Одно из важнейших направлений – формирование целостного образовательного пространства регионов, координация взаимодействия государственных органов управления образованием и педагогических образовательных организаций разного уровня: это и педагогические университеты, и колледжи, и институты повышения квалификации. Мы разработали карту взаимодействия педвузов с регионами», – пояснил он.
  • О классном руководстве и разработке программ воспитания с нового учебного года. Заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов сообщил, что в рамках исполнения поручения Президента с 1 сентября начинают осуществляться выплаты за классное руководство, также начнёт работать горячая линия по вопросам выплат. Также он раскрыл моменты, связанные с разработкой программ воспитания с нового учебного года. «С сентября 2020 года образовательные организации должны будут постепенно организовывать работу по разработке и внедрению рабочих программ воспитания. А с 1 сентября 2021 года внедрение примерных программ станет обязательным для всех образовательных организаций», – отметил замминистра.
  • О развитии инклюзивного образования и поддержке коррекционных школ и детских садов. В рамках развития инклюзивного образования и поддержки коррекционных школ и детских садов стоит задача обновления инфраструктуры. «В рамках федерального проекта «Современная школа» предусмотрено материально-техническое обеспечение и реализация предмета «Технология» и проведение коррекционных занятий, а также реализация дополнительного образования. В 2020 году в проект включены 130 школ из 81 региона», – сказал Денис Грибов.


Подводя итоги совещания, министр просвещения Сергей Кравцов особо подчеркнул, что именно благодаря труду педагогов российская система образования достойно выдержала сложный период вынужденного перехода на дистанционное обучение и получила высокую оценку зарубежных коллег. Он добавил, что и в новом учебном году все усилия будут направлены на поддержку педагогов.


Подробную информацию по совещанию можно прочитать ЗДЕСЬ.

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников