Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Отечественный Сферум заменит Zoom!
3 марта

Отечественный Сферум заменит Zoom!

Обновляем технологические компетенции. Часть 5

В апреле 2020 года министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что российские министерства просвещения и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработают к началу нового учебного года аналогичную Zoom платформу для видеосвязи «Цифровая образовательная среда», где будут использованы отечественные разработки и отечественное программное обеспечение. Платформа исключит из образовательного процесса проблемы, связанные с неустойчивостью зарубежных систем. Отечественный аналог получил название «Сферум».

Отечественная информационно-коммуникационная платформа «Сферум» — альтернатива платформе Zoom. «Сферум» делает Ростелеком, используя опыт и те решения, которые уже были отработаны на видеонаблюдении на ЕГЭ и технологии «ВКонтакте». Этот программный продукт Ростелеком бесплатно передает школам, которые апробируют его в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в 15 субъектах РФ. Система защищена от хакерских атак и взломов, также, как и видеонаблюдение на ЕГЭ. Платформа исключит из образовательного процесса проблемы, связанные с неустойчивостью зарубежных систем, отметили в Минпросвещения.

С помощью этой платформы можно проводить видеоконференции до 100 участников, при этом каждому доступно действие «поднять руку» и возможность включить демонстрацию экрана. Согласно информации РБК, функционал «Сферума» во многом схож с функционалом американского сервиса Zoom. В «Сферуме» школы и преподаватели могут создавать закрытые сообщества и чаты, приглашать в них родителей и учеников. Новый сервис будет интегрирован с платформой «Моя школа» от Министерства просвещения, благодаря чему можно использовать  верифицированные материалы для обучения.

В школах Ямала (один из 15 пилотных регионов) уже вовсю апробируют российскую информационно-коммуникационную платформу «Сферум» для проведения дистанционных уроков. Как отмечает пресс-служба губернатора региона, в школах Ямало-Ненецкого автономного округа  ее уже изучают и используют в образовательном процессе. В феврале для работы с новым сервисом зарегистрировались 16 школ Ямало-ненецкого автономного округа, в марте запланировано подключение еще 30 школ.

Для справки:

Нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, а также ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Изначально в состав нацпроекта входили 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профобразования), «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». С 2021 года к их числу добавился еще один федеральный проект о патриотическом воспитании граждан, с которым как раз и связана работа РДШ и Артека по «Навигаторам детства».

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников