Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Школа исследователя продолжает работу!
20 января

Школа исследователя продолжает работу!

20 января в вебинарной Корпоративного университета РДШ состоялся четвертый цикл занятий «Школы исследователя».

В октябре 2020 года стартовал важный с методической точки зрения проект Корпоративного университета Российского движения школьников — «Школа исследователя». Эта инновация, по сути, стала своеобразным элементов вовлечения педагогов в разработку и исследование проектов РДШ и адаптацию к практической деятельности. Педагоги, руководители детских общественных объединений и образовательных организаций принимают участие в экспертизе деятельности РДШ, анализируют конкретные мероприятия по основным показателям вовлеченности и полезности для подрастающего поколения, получая при этом опыт работы с инструментами анализа, а также погружаясь глубже в деятельность РДШ для дальнейшего транслирования опыта у себя в учебных заведениях и регионах в целом.

Спикером на этом занятии выступила Белорыбкина Елена Анатольевна, руководитель Корпоративного университета, кандидат педагогических наук. Она отметила важность и значимость аналитической и экспертной работы, проделанной всеми участниками «Школы исследователя» за период работы Школы. С октября педагоги, руководители детских общественных объединений и образовательных организаций из самых разных регионов активно включились в методическую экспертизу конкретных мероприятий по реализации различных проектов Российского движения школьников. «Этот опыт бесценен, он позволяет педагогам-участникам стать соавторами глубокого и системного исследования, призванного помочь начинающим и уже опытным педагогам в реализации проектов и мероприятий РДШ», — подчеркнула Елена Анатольевна.

Далее с участниками встретился Евгений Голованов, специалист отдела информационно-медийного направления РДШ. Он познакомил с проектами информационно-медийного направления в 2021 году, особенностями их реализации и ответил на вопросы педагогов.

Опытом реализации мероприятий в рамках направлений деятельности РДШ на занятии поделились самые активные участники Школы. Ровкова Лариса Анатольевна, методист Дома детского творчества Володарского района г. Брянска Брянской области, презентовала опыт проведения коллективного творческого дела «Нет безымянных героев», приуроченное к Дню единых действий.  А Динер Роман Владимирович, школьный куратор РДШ, учитель русского языка и литературы Ныробской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза А.В. Флоренко, Пермского края, рассказал про новую игровую форму проведения воспитательного занятия, которая сможет увлечь детей, вызвать интерес к событиям нашей истории, — чат-бот «На Берлин!».

Занятия Школы всегда проходят с использованием современных образовательных и инфокоммуникационных технологий. Уже сложились традиции анализа и обсуждения проведенных мероприятий, в том числе и в видеоформате. Такая практика способствует формированию педагогической рефлексии, методической компетентности участников «Школы исследователя».

Видео выступлений педагогов с опытом реализации мероприятий в рамках направлений деятельности РДШ:

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников