Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Новости

Все Новости
Главная
/
Новости
/
Внесены изменения в состав воспитательной программы
18 декабря

Внесены изменения в состав воспитательной программы

Образовательную программу дополнили календарем воспитательной работы

В мае президент Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, усиливающий функцию воспитания в обучении. Документ определяет понятие «воспитание» как деятельность, которая направлена, в том числе, на развитие личности, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, старшему поколению.

Издан приказ Министерства просвещения РФ  «О внесении изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 августа 2020 г. №442». Самое важное изменение, заложенное в этом приказе, — календарь воспитательной работы теперь включен  в общеобразовательную программу. Общеобразовательная программа состоит из  учебного  плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), оценочных и методических материалов, рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, —  говорится в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации. Уточняется, что образовательные организации сами утверждают программу и план по воспитанию с учетом примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы. Значит, педагогическим коллективам предстоит самостоятельно разрабатывать календарь воспитательной работы. Приказ от 20.11.2020 № 655 вступает в силу 1 января 2021 года. Участвовать в обсуждении календарного воспитательного плана будут родительские комитеты и советы учащихся.

Не забывайте включать в календарь мероприятия, акции и события по проектам РДШ. Обратите внимание на Календарь Дней единых действий РДШ, вкладки на сайте Корпоративного университета РДШ в разделе «Методика работы» («Общая информация по направлениям и проектам РДШ в новом учебном году»; «Мероприятия и проекты РДШ на 2020/21 уч.г.» и др.), а также на   материалы открытой лекции Е.А.Белорыбкиной, кандидата педагогических наук, руководителя Корпоративного университета РДШ, «От проектов РДШ к интеграции в программы воспитания школ». Прочитать приказ.

Документы, которые могут помочь разработчикам в образовательных организациях:




Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников