Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Школа исследователя

Все Школа исследователя
Главная
/
Школа исследователя
/
Агрегатор воспитательных практик РДШ
24 апреля

Агрегатор воспитательных практик РДШ

КОНТЕНТ-АГРЕГАТОР «Ежедневно с РДШ»

За почти 5 лет работы Российским движением школьников накоплен уникальный материал воспитательных практик в соответствии с направлениями деятельности организации.
Настало время все собранные материалы структурировать на основе аксиологического (ценностного) подхода так, чтобы ими было удобно пользоваться практикам.
Корпоративный университет РДШ начинает разработку контент-агрегатора воспитательных практик «Ежедневно с РДШ»!
Контент-агрегатор (от лат. aggregatio «накопление») — специальный сервис сайта Корпоративного университета РДШ, аккумулирующий и структурирующий уникальную методическую информацию и воспитательную практику в области реализации проектов, мероприятий, конкурсов и других активностей Российского движения школьников.

Уважаемые педагоги, учителя, классные руководители, воспитатели и руководители образовательных организаций!


Мы каждый день готовимся к урокам, консультациям по ОГЭ и ЕГЭ, и очень мало времени остается на интересную детям и важную для их личностного развития воспитательную работу. Где взять силы и найти уже готовые разработки внеурочных мероприятий, чтобы они были актуальны тенденциям развития современного образования и, самое главное, интересны детям? Мы с вами хорошо понимаем, что воспитание — сложный и напряженный процесс, который никак не сводится к набору хаотичных мероприятий. Воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 2). Система ценностей определяет содержание основных направлений воспитания и социализации школьников. Без ценностной основы этот процесс выхолащивается и превращается всего лишь в организацию досуговой деятельности.


За почти 5 лет работы Российским движением школьников накоплен уникальный материал воспитательных практик. Настало время все собранные материалы структурировать на основе аксиологического (ценностного) подхода так, чтобы ими было удобно пользоваться вам, уважаемые педагоги. Поэтому Корпоративный университет РДШ начинает новый проект — КОНТЕНТ-АГРЕГАТОР  «Ежедневно с РДШ»  — специальный сервис сайта Корпоративного университета РДШ, аккумулирующий и структурирующий имеющуюся уникальную методическую информацию и воспитательную практику в области реализации проектов, мероприятий, конкурсов и других активностей РДШ.

 

В чем цель нашего проекта?

Как раз в том, чтобы ПОМОЧЬ каждому педагогу, учителю, классному руководителю, воспитателю, руководителю образовательной организации как можно быстрее включиться вместе с ребятами в наполненную каждодневными событиями жизнь нашего движения и в тоже время не пропустить важные этапы воспитательной работы с классом.

 

Как это будет работать:

  • Для каждого класса (с первого по одиннадцатый) мы создаем комплект мероприятий, сгруппированных вокруг базовых национальных ценностей.
  • Педагог сможет включить конкретную группу школьников в деятельность РДШ, зайдя  в соответствующий раздел с этой страницы, определившись с интересной ему и ребятам активностью, предложенной РДШ. Для этого ему нужно выбрать и скачать готовые материалы, реализовать вместе со школьниками эту разработку и отправить отчет о его проведении в простой и удобной форме. Можно заходить каждый день, находить новое и включаться в активности РДШ.
  • На основе выбранных и скачанных методических единиц воспитательной практики педагог может разработать и свой проект мероприятия, провести его и отправить отчет о его проведении нам, в Корпоративный университет РДШ. Лучшие отчеты будут размещаться в новостном формате на сайте Корпоративного университета, в группах РДШ в социальной сети ВКонтакте, а также войдут в комплект воспитательных практик контент-агрегатора «Ежедневно с РДШ», а педагоги, соответственно, получат благодарственные письма нашей Организации.

 

В основу структуры контент-агрегатора воспитательных практик «Ежедневно с РДШ» мы включили следующие понятия и положения:



В настоящее время идет структурирование накопленных материалов!

Вы еще можете подключиться к проекту и сделать свой опыт реализации активностей РДШ достоянием всей страны! Ждем ваши материалы с пометкой «Ежедневно с РДШ» — metod@rdsh.education


1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
5 класс 6 класс 7 класс 8 класс
9 класс 10 класс 11 класс

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников