Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Школа исследователя

Все Школа исследователя
Главная
/
Школа исследователя
/
Антистресс для педагогов
9 декабря

Антистресс для педагогов

Как себя зарядить и сохранить эмоционально стабильный фон в условиях дистанта!

Все СМИ пишут о том, как тяжело медикам в этот непростой этап борьбы с короновирусом.
Про педагогов упоминают вскользь — вроде у них всё нормально, обычная ситуация. Вот родителям сложно с детьми управляться дома...
А что же происходит на самом деле с педагогами?
Насколько они оказались готовы к 100% дистанту? Как им организовать работу из дома, все-таки получить хотя бы минимальное качество обучение и не сойти с ума при этом?
Поговорим о профессиональном выгорании педагогов. Как предотвратить и как бороться?

Профессии — лидеры по профессиональному выгоранию:

  • 1-е место — врачи;
  • 2-е место — учителя;
  • 3-е место — психологи.


Работа в системе «человек-человек» требует большой эмоциональной отдачи. Но где найти неисчерпаемый источник энергии и как избежать полного истощения душевных сил?

В современном мире сохранение психического здоровья педагога — серьезная  проблема. Требования к учителям с каждым годом меняются и возрастают. Ведь все понимают, что педагог — не только хороший специалист, который понимает своих учеников, но и человек, правильно и достойно контактирующий с родителями (в том числе и в социальных сетях!) и обладающий компьютерной компетентностью. Кроме того, учителям ежедневно приходится работать с документацией, электронной отчетностью и  думать о рейтинге школы.

Помимо всего прочего, успешный учитель должен, должен, должен... Да, он должен производить впечатление уверенного в себе и своих силах человека, который не стоит на месте, а постоянно повышает свой профессиональный уровень и поднимается по карьерной лестнице. И вот на поддержание данного образа нужны какие-никакие внутренние ресурсы.

Повседневная работа учителя постоянно погружает его в эмоционально напряженные ситуации: ученики не могут усвоить учебный материал, не проявляют должного усердия, нарушают дисциплину. Время от времени возникают конфликты с родителями. Коллеги не всегда проявляют понимание в отношении нагрузки. Администрация чрезмерно загружает дополнительными обязанностями или излишне контролирует, требуя разнообразных отчетов.

Известно, что эмоционально уравновешенный педагог, справляющийся со своими задачами, адекватно и справедливо воспринимает своих учеников, доброжелателен в общении с ними и их родителями. Спокойный педагог не только в силах давать знания по программе, но и способен сформировать и развивать умения, навыки, компетенции, организовав педагогическое пространство, используя в своей практике методы, техники и приемы индивидуально-личностного подхода в обучении каждого ребенка. Педагогу, который не испытывает эмоциональных трудностей, работа в удовольствие, такой педагог творчески и с любовью выполняет свои обязанности. Сохранение психического здоровья учащихся невозможно без сохранения стабильного эмоционального состояния педагогов. Обычно профессиональное выгорание определяют как синдром, который развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов специалиста. Выгорать — значит терять связь с миром, отчуждаться от себя, других людей, жизни в целом. При этом происходит притупление всех положительных эмоций. Педагог начинает видеть во всем только негатив.

Стадии эмоционального выгорания учителей

Первая стадия характеризуется тем, что у учителя могут прослеживаться периодические сбои в выполнении определенных задач: на уроке преподаватель может перескакивать с темы на тему, задавать вопросы ученикам в хаотичном порядке. Вследствие чего возникает повышенный самоконтроль, боязнь ошибиться на фоне общего эмоционального напряжения. Вторая стадия характеризуется состоянием апатии: работа становится неинтересна, снижается потребность в общении. Появляется ощущение хронической усталости. Кроме того, раздраженность и постоянное напряжение начинают сказываться на физическом здоровье. На третьей стадии происходит потеря интереса не только к работе, но и к жизни. Человек в таком состоянии может проявлять отчуждение даже к близким людям.


Как справиться с эмоциональным выгоранием в период сплошного дистанта — читайте наш специальный раздел.

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников