Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Школа исследователя

Все Школа исследователя
Главная
/
Школа исследователя
/
Инструменты и рекомендации для поддержки учителей в онлайн-обучении
30 апреля

Инструменты и рекомендации для поддержки учителей в онлайн-обучении

Педагогические практики онлайн-обучения

Как организовать онлайн-урок, чтобы он не превратился в озвучивание учителем презентации? Как быстро и эффективно получать обратную связь от учеников? Как дать им возможность обсуждать задания совместно?
Эти вопросы будоражат умы ищущих и талантливых педагогов, спешащих даже в это непростое время осваивать уникальные инструменты онлайн-обучения.

1) Появился замечательный канал Методического объединения «ШАГ», в котором много инструментов и рекомендаций для поддержки учителей в это непростое время. На канал можно подписаться и в Telegram. Что полезного можно найти на этом сайте: сценарии взаимодействия на видео уроке в Zoom; рекомендации по проведению рефлексии обучения; вебинары про оценивание.

2) Алексей Сгибнев из школы "Интеллектуал" собирает способы проведения уроков по видеосвязи. Сценарии предлагаются для платформы Zoom, но большинство подойдет и для других программ. Идеи хранятся в открытом Google-документе, и каждый может поделиться своим опытом или оставить комментарий. Сейчас уже примерно половина сценариев предложены не автором, а коллегами. Учителя из разных школ работают вместе, чтобы сделать уроки лучше. Это то, чего учительскому сообществу не хватает в обычное время и особенно нужно сегодня. Присоединиться к этому сообществу можно всем желающим!

3) Обратите внимание, что на сайте Корпоративного университета РДШ есть для педагогов специальная вкладка по онлайн-обучению, информация на которой постоянно обновляется.


Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников