Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Школа исследователя

Все Школа исследователя
Главная
/
Школа исследователя
/
Новые учебно-методические пособия Российского движения школьников
12 мая

Новые учебно-методические пособия Российского движения школьников

В методическую копилку педагога

Уважаемые коллеги!
Делимся с вами новыми учебно-методическими пособиями Российского движения школьников!

1. Сценарные "Лайфхаки" для педагогов-организаторов и вожатых РДШ. Пособие направлено на обеспечение образовательных организаций и детских лагерей новыми форматами и алгоритмами организации социально-значимых мероприятий. В издании рассмотрены педагогические практики по организации игровых приемов и форсайт-методик, обобщены подходы к презентации проектов, а также подготовлены рекомендации педагогам по выявлению проблемных зон структуры сценариев мероприятий и сценарные «лайфхаки» практической деятельности.

2. РДШ: Профилактика негативных явлений в подростковой и молодежной среде. Методическое пособие адресовано специалистам образовательных организаций и школьникам старших классов, заинтересованным в решении и профилактике деструктивного поведения. В рамках пособия рассмотрены варианты работы с негативными явлениями в подростковой и молодежной среде, разработана стратегия по устранению деструктивных факторов поведения.

3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности воспитательной работы с детьми и молодежью. В рамках пособия рассмотрены основные нормативные правовые акты, регламентирующие воспитательную работу в образовательных организациях, разработаны рекомендации по включению детских и молодежных объединений в деятельность образовательных организаций.

4. Модели организации региональных ресурсных центров Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Примеры практики организации региональных ресурсных центров Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»: основные этапы создания ресурсного центра РДШ, структура, механизмы работы, нормативно-правовое обеспечение.

5. Организация тематических или профильных смен Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

6. Технологии мотивации специалистов в области воспитания к социально-значимой деятельности. Методическое пособие призвано обеспечить специалистов в области воспитания инструментарием и технологиями побуждения педагогического коллектива к совместной деятельности в рамках социально-педагогического направления работы. В пособии рассмотрены современные подходы к структуре и типологии социально-значимой деятельности, проанализирован передовой опыт в построении и развитии системы мотивации специалистов.


Изучить материалы и скачать их: «Учительская РДШ» во ВКонтакте; на сайте КУ РДШ  в разделе Методика работы — Содержание работы.

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников