Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Школа исследователя

Все Школа исследователя
Главная
/
Школа исследователя
/
Как же можно такое пережить и ничему не научиться?
10 ноября

Как же можно такое пережить и ничему не научиться?

На наших глазах произошло открытие целого нового мира.

Александр Сидоркин (к.пед.наук, PhD, ведущий научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ) в журнале «Директор школы» (№8 за 2020 год) о параллельном мире, пандемии, ценности старого мира и обновленном образовании после перехода назад в офлайн: «Элементы онлайна будут проникать в образование и другие сферы жизни... образование обогатится опытом, станет гибче, терпимее и научится понимать себя лучше, чем до этого. Мы не переедем в новый мир, но будем его использовать как огромную площадку для игры и мастерскую. ... Как же можно такое пережить и ничему не научиться?». Размышляем вместе с Александром Сидоркиным об уроках этого всемирного стресс-теста в образовании.

Рекомендуем прочитать статью в журнале полностью. А мы приведем семь наиболее ценных, с нашей точки зрения, цитат из интервью Александра Сидоркина для того, чтобы вместе с автором поразмышлять о том опыте, который получен всем нашим образованием, да и мировым тоже.

1. «В образовании форсированный и массовый переход в онлайн показал, какие элементы старого физического мира оказываются нам необходимыми и какова их реальная ценность. Например, стало понятно, что образование не столько про информацию, сколько про отношения».

2. «Взгляните на свою школу свежим взглядом и задайте себе вопрос: «Как можно сделать лучше и больше всего того, чего нам так не хватало во время карантина?» Мы ведь скучали по чему-то важному, не так ли? По лишнему не скучают».

3. «Очень возможно, что образование как-то расслоится со временем на два постоянно переплетающихся потока, где собственно знаниями будут заниматься больше в онлайн-среде, тогда как отношениями, опытом и впечатлениями — в реальном мире».

4. «В отличие от экономического, цифровое неравенство можно преодолеть без каких-либо побочных последствий, без раскулачивания богатых. Вот какую поправку в Конституцию надо было вносить: право на широкополосный интернет для всех граждан».

5. «...в процессе совместной деятельности, в сотрудничестве с учителем или более продвинутым сверстником ученик уже может дотянуться до нового умения. Именно в этом совместном действии и содержится социальная суть научения. И ее-то как раз очень трудно организовать в онлайн-режиме. Можно, но трудно, потому что это деликатный интуитивный процесс. Вот я тебя держу за седло твоего велосипеда, а вот я уже отпустил, но ты этого еще не знаешь. В любом обучении есть этот момент, и он самый главный».

6. «В любой LMS (системе управления обучением) каналы связи слишком ... однонаправленны. Ты либо смотришь (читаешь), как учитель (или видео) что-то объясняет, либо делаешь самостоятельную работу... Деликатное состояние между двумя этими режимами просто трудно организовать. В практическом смысле эта проблема состоит в том, чтобы придумать интересные, разнообразные и полезные асинхронные виды ученической активности с точно настроенным уровнем сложности — как раз в пределах ЗБР (зоны ближайшего развития)...».

7. «...если вы научились преподавать онлайн, это делает вас более эффективным педагогом в офлайн... Всякая шелуха отлетает, и вам легче сосредоточиться на самом главном: вот именно этому я их хочу научить, именно так я буду знать, что научил, и именно такие шажки их туда приведут. В промежуточной зоне «мы» нельзя бежать, надо именно делать мелкие шажки. И в онлайне они вдруг становятся видны, как в замедленном кино».

Ну в целом есть над чем подумать в преобразовании обучения. А вот произошли ли изменения в сущности воспитания и социализации? Какие инновации запущены  в этих сложнейших и очень тонких процессах, благодаря нашим переходам из офлайна в онлайн и обратно?

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников