Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Школа исследователя

Все Школа исследователя
Главная
/
Школа исследователя
/
Школа исследователя в 2020 году
2 января

Школа исследователя в 2020 году

Итоги работы

Уходящий 2020 год ознаменован тем, что в Корпоративном университете Российского движения школьников стартовал важный с методической точки зрения проект «Школа исследователя». Педагоги, руководители детских общественных объединений и образовательных организаций активно включились в методическую экспертизу конкретных мероприятий по реализации различных проектов Российского движения школьников. Такой опыт бесценен, он позволил педагогам стать соавторами глубокого и системного исследования, призванного помочь начинающим и уже опытным педагогам в реализации проектов и мероприятий РДШ.

В 2020 году стартовал важный с методической точки зрения проект Корпоративного университета Российского движения школьников — «Школа исследователя». Эта инновация, по сути, стала своеобразным элементов вовлечения педагогов в разработку и исследование проектов РДШ и адаптацию к практической деятельности. Педагоги, руководители детских общественных объединений и образовательных организаций с 21 октября 2020 года принимают участие в экспертизе деятельности РДШ, анализируют конкретные мероприятия по основным показателям вовлеченности и полезности для подрастающего поколения, получая при этом опыт работы с инструментами анализа, а также погружаясь глубже в деятельность РДШ для дальнейшего транслирования опыта у себя в учебных заведениях и регионах в целом.

Одним из важнейших практических результатов деятельности «Школы исследователя» является возможность стать соавторами достаточно глубокого и системного исследования и методического документа, призванного помочь начинающим и уже опытным педагогам. И уже сейчас многие педагоги при анализе мероприятий и при подготовке материалов для следующего задания «Школы исследователя» задают вопросы, которые заставляют пересматривать подходы и отношение к проектам, думать о воспитательной компоненте и практической пользе для ребенка, что несомненно положительно сказывается на качестве контента и возможности получать более глубокие воспитательные результаты.

В самое ближайшее время участники «Школы исследователя» получат возможность разработать и представить на всероссийском уровне свои разработки в сфере воспитания, получить обратную связь, а главное иметь доступ к практикам со всей страны для дальнейшего продуктивного продолжения своей деятельности. С первого же среза кураторы участников «Школы исследователя» получили информацию о наиболее востребованных направлениях работы. Так сложилось, что большинство педагогов, участвующих в «Школе исследователя», выбрали  для анализа мероприятия направления «Гражданская активность». Это направление является общественной составляющей РДШ. Второй аналитический срез позволил участникам глубже погрузиться в проблемы проектов, сделать выводы о включении в работу необходимых механизмов для коррекции с помощью современных технологий воспитания.

Участники «Школы исследователя» осознают, что их работа направлена на совершенствование методологии детских общественных объединений.Эта работа не просто востребована педагогическим и детским сообществом, без нее невозможно сделать тот важный рывок в развитии нашего движения, который требует от нас и общество, и государство, который так необходим нашим образовательным организациям для формирования гармоничной воспитательной среды.

Иванова Наталья, председатель регионального отделения РДШ республики Чувашия, куратор педагогов Приволжского федерального округа Школы Исследователя, отмечает: «Мы получили информацию о наиболее востребованных направлениях работы организации. Проведенное нашими педагогами исследование позволило нам глубже погрузиться в проблемы проектов, увидеть их методическое обеспечение, проанализировать их направленность на результаты воспитательной работы. Вместе с практиками мы создаём методологию деятельности детских общественных объединений. Такая работа очень нужна и нам, и нашим коллегам. Важной перспективой деятельности Школы исследователя является формирование сообщества практикующих педагогов, увлеченных идеями РДШ, своеобразного методического актива Российского движения школьников, которые смогут и в дальнейшем принимать участие в экспертизе проектов РДШ и трансляции положительного опыта деятельности РДШ, «Школы исследователя» и Корпоративного университета РДШ для педагогического сообщества региона»

Мы надеемся, что такая инновационная форма работы как «Школа исследователя» привлечет педагогов вместе со школьниками и родителями в Российское движение школьников, будет способствовать совершенствованию деятельности Организации в регионах.

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников