Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Школа исследователя

Все Школа исследователя
Главная
/
Школа исследователя
/
В помощь классному руководителю: наставничество
6 ноября

В помощь классному руководителю: наставничество

Новые разделы на сайте!

Уважаемые классные руководители, педагоги, работающие в системе РДШ! В соответствии с письмом Минпросвещения России от 23.01.2020 N МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися») вам в помощь для организации наставничества в школе на сайте Корпоративного университета РДШ создан раздел «Методика организации наставничества».

В целях достижения сквозного результата Министерством просвещения РФ разработана целевая модель наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися в рамках федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».


Министерством просвещения Российской Федерации разработаны и утверждены:

  • методология (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (утверждена распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N Р-145);
  • методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (приложение к распоряжению Министерства просвещения Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N Р-145).


В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ на сайте Корпоративного университета РДШ во вкладке «Методика работы» размещен  новый раздел, в котором будут постепенно систематизироваться методические материалы в помощь школам для организации работы в этом направлении, — «Методика организации наставничества».


У вас есть опыт организации наставничества в школе? Приглашаем поделиться опытом на общероссийской образовательной интернет-платформе Корпоративного университета РДШ! Пишите нам — metod@rdsh.education


Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников