Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Школа исследователя

Все Школа исследователя
Главная
/
Школа исследователя
/
В помощь педагогам: педагогические приемы и техники
15 сентября

В помощь педагогам: педагогические приемы и техники

Новое — часто это хорошо забытое старое.

Предлагаем вам семь различных педагогических инструментов и техник их использования.
Для каждого из вас обязательно здесь найдется что-то новенькое или хорошо забытое старое!

Педагогическая техника — владение комплексом приемов, дающих педагогу возможность глубже, ярче, талантливее проявить свою педагогическую и личностную позицию, достичь желаемых результатов в воспитательной работе. Это умение использовать собственный психофизический аппарат как инструмент воспитательного влияния на обучающихся.

1. Прием «Послушать, сговориться, обсудить, задуматься»:   педагог задает всем участникам проблемный вопрос и предлагает каждому продумать и зафиксировать свой вариант ответа на листке бумаги;  затем он предлагает обсудить варианты ответов с соседом, согласовать ответы, зафиксировать изменения на листке бумаги;    после этого ребята, сидящие за двумя рядом стоящими партами, группируются в малые группы по четыре человека;    во время групповой работы требуется обсудить все полученные варианты ответов, составить общее мнение от группы, и каждому ученику нужно записать общее мнение группы на том же листке бумаги;     далее педагог организует общее обуждение исходной проблемы и разных вариантов её решения;     по окончании этого обсуждения возможно принятие какого-либо варианта как окончательного;  затем педагог предлагает каждому последовательно прочитать все свои записи, сравнить их между собой и с общим выводом;  педагог советует каждому задуматься о способе своего поведения, об умении отстоять свою точку зрения, об умении слушать и слышать друг друга и т.д.

2. Прием «Ассоциация» — взаимосвязь между отдельными определениями, фактами, предметами, явлениями, в результате которой упоминание одного понятия вызывает воспоминание о другом, сочетающимся с ним. Ассоциации могут возникать по различным признакам: цвету, вкусу, форме, звучанию, действию, назначению, количеству. Ассоциативный прием может применяться на мероприятии: на стадии вызова, во время основного этапа мероприятия, на этапе анализа результатов и рефлексии. Чаще всего педагоги применяют следующие варианты ассоциативного приема: ассоциативное солнышко — в круг вписывается ключевое слово, а каждый участник добавляет свою ассоциацию с этим словом в виде луча; ассоциативная цепочка — детям может быть предложено полное составление ассоциативной цепочки (первое слово задает педагог) или заполнение осознанно допущенных пробелов; символизация — ребята, посредством цвета, знаков и символов изображают отдельные элементы по теме мероприятия.

3. Прием «Данетка» (игра в ситуации) — разновидность игры в загадки. В классическом варианте водящий описывает странную ситуацию, а угадывающие должны, задавая уточняющие вопросы, выяснить её. При угадывании можно задавать вопросы, но ответом на них могут быть только слова «да» и «нет» (а также «не имеет значения» или «не корректно»). Существуют и другие варианты: например, загадывают класс объектов или персонажа; в спортивной версии игры играют на очки — игроки их получают за вопросы, которые быстрее всего наталкивают их на разгадку. К данеткам близки поисковые игры с сюжетом «тепло-холодно».

4. Метод «6 шляп» — суть метода в том, чтобы осмыслить одну проблемную ситуацию 6 разными способами. Все шесть шляп разного цвета: белая, красная, черная, желтая, зеленая и синяя. Кстати, это могут быть обычные колпаки из цветной бумаги. Каждый цвет имеет свое значение: примеряя белую шляпу, мы сосредотачиваемся на имеющейся в нашем распоряжении информации, пытаемся понять, каких данных недостает, где их найти, как использовать уже известные факты и выводы для решения проблемы; красная шляпа включает интуицию и чувства; черная шляпа — в ней нужно стать пессимистом, прогнозируя плохой исход дела; желтая — эта шляпа подразумевает, наоборот, позитивный взгляд на проблему; зеленая шляпа отвечает за поиск необычных идей и неординарных взглядов; в синей шляпе нужно проявить качества руководителя.

5. Прием «Синквейн» — интересный приём, который используется педагогами как на учебных занятиях, так и во время воспитательных мероприятий. Чаще всего его применяют при подведении итогов занятия/мероприятия и при проведении этапа рефлексии. Синквейн появился благодаря японской поэзии. Синквейн — один их лучших способов развития образной речи у ребенка. Синквейн— инструмент синтезирования сложной информации. Традиционный синквейн состоит из пяти строк, слоговая структура составляет 2-4-6-8-2 (всего 22 слога). Виды синквейнов: обратный синквейн — обратная последовательность строк (2-8-6-4-2); зеркальный синквейн — две пятистрочных формы, где первая — это традиционный, а вторая — обратный синквейн; синквейн-бабочка — девятистрочная форма стиха со слоговой структурой 2-4-6-8-2-8-6-4-2; корона синквейн — 5 традиционных синквейнов, объединенных в одно завершенное стихотворение; гирлянда синквейнов — аналог венка сонетов, это корона синквейнов и добавленный к этой структуре шестой синквейн, где первая строка взята из первого синквейна, вторая — из второго, последняя из последнего.

6. Прием «Каракули да Винчи». Суть метода: возьмите чистый лист бумаги, заполните его ровными рядами одинаковых кружочков или крестиков. К каждой фигурке дорисуйте детали  так, чтобы получилось что-то узнаваемое, или даже просто заполните кружки (крестики) разными узорами. Леонардо да Винчи для создания идей и образов закрывал глаза, полностью расслаблялся и изрисовывал чистый лист бумаги произвольными каракулями. Потом отыскивал в нарисованном образы, предметы и явления. Многие его изобретения и идеи картин родились из таких каракулей. Хочется попробовать? Вперед! Дайте простор своей фантазии.

7. Прием «Ролевая маска». Алгоритм реализации приема «Ролевая маска»: педагог выявляет проблему в общении детей и определяет необходимые роли для организации обсуждения и распределяет их между участниками; педагог проговаривает индивидуально с каждым участником правила поведения для его роли; затем проходит дискуссия, во время которой педагог предлагает последовательно несколько проблемных ситуаций, в которых каждый участник должен описать свое поведение в соответствии с полученной ролью; после этого педагог сообщает детям дополнительные сведения, позволяющие изменить направление дискуссии и выявить причины того или иного поведения; завершает прием оценка результатов обсуждения, рефлексия, подведение итогов.




Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников