Корпоративный университет Российского движения школьников Медиакарта

Школа исследователя

Все Школа исследователя
Главная
/
Школа исследователя
/
Зачем и как делать онлайн-образование интерактивным?
9 декабря

Зачем и как делать онлайн-образование интерактивным?

От стресс-теста к анализу и моделям онлайн-образования

Корпоративный университет РДШ предлагает изучить первые после масштабного стресс-теста теоретические наработки по методике диджитал-обучения. Методисты-исследователи (Софья Бассэль, Альбина Ермолкевич, Анастасия Иванова, Артем Пичугин, Евгения Ращупкина, Анука Трёхдёнова и Елизавета Шеина) в рамках лаборатории по созданию и тестированию методик непрерывного образования Lifelong Learning Lab представляют статью «Зачем и как делать онлайн-образование интерактивным?» о том, что такое онлайн-образование, каким оно должно быть, что значит «интерактивность» на самом деле и что такое «матрица механик».

Сравнение очного и дистанционного форматов обучения становится бесполезной тратой времени, это всего лишь разные режимы работы в рамках единого неделимого и бесконечного процесса образования. Надо их совмещать, используя достоинства каждого. Все идут учиться добровольно, но потом оказывается что почти каждому нужен кнут и пряник, одной из форм которых можно считать требование об обязательном посещении занятий — не приходит, значит, не вовлечен. Самая большая ошибка — это отсутствие информации о конечных результатах: конкретные перечни того, что нужно знать, уметь делать. Причем, описать это понятным для обучающихся языком — вот это важно! А очное обучение или обучение с применением дистанционных образовательных технологий — это всего лишь набор педагогических возможностей и ограничений... И еще очень нужно срочно обновить методологию организации дистанционного процесса. «Глобальный карантин сделал онлайн-образование единственно возможным форматом обучения. Его часто ругают за неэффективность, называют инфо-бизнесом и избегают. Предлагаем разобраться, что вообще следует понимать под этим термином и как превратить диджитал-обучение в увлекательное событие, приносящее результат». 

В статье  «Зачем и как делать онлайн-образование интерактивным?» авторы представляют разбор современных понятий, связанных с дистанционным форматом обучения, предлагают свое понимание механизмов его реализации, приводят примеры механизмов с разбором и полным их анализом. Специфика обучения в  онлайн-среде выдвигает современные требования к проектировщикам образовательного опыта — необходимость, помимо традиционного обобщения, синтеза образовательных явлений в открытые теоретические модели. Авторы презентуют модель — «Матрица механик», в которой сгенерировано 123 механики (!!!) и подробно рассказывается о шести из них для иллюстрации модели.

Уважаемые коллеги, этот проект «LLLab pro» (лаборатория для создания и тестирования методик непрерывного образования) отличается новым взглядом на e-learning и, несомненно,  достоин вашего внимания — https://lllab.eu/laboratory. К творческой команде можно присоединиться и быть в курсе их методических разработок, интересных новаций, научных открытий и их реализаций. А можно и вместе превращать онлайн-образование в интерактивное событие!

Предложи свою тему

Принимай участие в жизни и работе Российского движения школьников